Тираннозавр «Гас», возрастом 67 миллионов лет, стал самым дорогим динозавром в мире. На аукционе Сотбис он был продан за 50,1 миллиона долларов. Эта сделка означает, что ископаемые окаменелости перешли из разряда природонаучных диковинок, в один из самых востребованных активов на рынке предметов роскоши.
За лот с окаменелостью было сделано 19 ставок, подняв цену до 43 миллиона долларов, без аукционного сбора и налогов. Этим «Гасу» с легкостью побил прежний рекорд в 44,6 миллиона долларов, установленный в 2024 году стегозавром «Апекс», который также был продан на аукционе Сотбис.
Результаты торгов подтвердили, что окаменелости музейного качества встали в один ряд с предметами современного искусства, редкими часами и спортивными сувенирами, став востребованным активом среди состоятельных людей. Только за последние несколько лет Кристис продал тираннозавра Стэна за 31,8 миллиона долларов, Сотбис — «Апекса» за 44,6 миллиона, а в прошлом году молодой цератозавр принес 30,5 миллиона долларов, хотя был оценен всего в 4–6 миллионов.
Результаты торгов подтверждают, что Сотбис ведет масштабную экспансию за пределы классических предметов изобразительного искусства. Наряду с шедеврами искусства и предметами роскоши, аукционный дом всё активнее развивает направления, связанные с наукой, технологиями и спортивными сувенирами, ориентируясь на хорошо знакомую аудиторию сверхбогатых коллекционеров.
По мере роста цен на окаменелости, все громче звучат голоса критики со стороны ученых. Их беспокоит, что подобные громкие продажи на аукционах делают бесценные с научной точки зрения экземпляры недосягаемыми для исследования государственными институтами и учеными.
Сотбис в свое оправдание заявили, что «Гас» появился благодаря многолетним раскопкам, тщательного документирования и реставрации. Коммерческим искатели окаменелостей зачастую находят и сохраняют те образцы, которые в ином случае могли бы никогда не увидеть свет. Напомнили, что «Апекс», приобретенный в прошлом году миллиардером Кенном Гриффином, в настоящее время предоставлен американскому музею естествознания в Нью-Йорке на условиях долгосрочной аренды.
«Гас» (11,5 метров в длину и более 3,8 метра в высоту) был найден на ранчо в Южной Дакоте в период с 2021 по 2023 год. По данным Сотбис скелет состоит из 183 костей, из которых 63% сохранились целиком, что ставит его в один ряд с наиболее хорошо сохранившихся экземпляров тираннозавра, о которых известно науке. Своим именем ископаемое обязано покойному владельцу ранчо Гэри «Гасу» Ликингу, на его земле которого были найдены останки тираннозавра.

Добавить комментарий