13,5 килограммовый кусок луны выставлен на продажу с аукциона за 2.490.000$

Лондонский  аукционный дом Кристис выставил  на продажу один из крупнейших Лунных метеоритов упавших на Землю, оцененный в 2.490.000 долларов. Метеорит, который называется NWA 12691, является пятым по величине куском Луны на Земле.  Весит больше, чем любой из камней, доставленных с поверхности спутника Земли, в рамках американской  лунной программы  «Аполлон».

Выставленный на продажу камень был частью большого метеоритного потока упавшего в Западной Сахаре на границе Алжира и Мавритании. NWA 12691 весим 13,5 килограмма размером с футбольный мяч, был найден в 2017 году.

На данный момент есть только 650 килограмм Лунных метеоритов, что делает их очень редким товаром на Земле. Как только ученым или коллекционерам в руки попадают камни похожие на метеориты, они сразу проводится минералогический, химический  и изотопный анализ, для подтверждения внеземного происхождения. Газы в метеоритах подвергшихся сильной  солнечной радиацией, содержат изотопы в другом процентном соотношении, чем в похожих породах на Земле.

ТЕГИ: