На аукционе древний компьютер Apple Lisa 1, был продан за 15000$

Несколько дней назад чрез аукцион Ebay, был продан компьютер Apple Lisa 1, что стало очередным доказательством, что  над Apple и Mac не властно время, они всегда будут в цене и оставаться в моде. Apple Lisa 1 это одна из самых ранних моделей компьютера, которую создали  в Apple в далеком 1983 году на заре своего существования. Знает странно видеть, что за этот очень старый и редкий компьютер,  отдали невероятную сумму в  15 000 долларов, ведь это намного больше, чем любой современный компьютер. Хотя может в истории компьютерного мира, да и самой компании Apple, Apple Lisa 1 просто бесценен, ведь именно эта модель перевернуло представление, какими компьютеры станут через несколько лет.

Может спустя несколько десятилетий,  когда историки заинтересуются компьютерами и распишут этапы  эволюции, Apple Lisa 1 будут находиться на одном из самых почетных мест, совершив революцию, предложив впервые в коммерческом продукте графический пользовательский интерфейс. На разработку это  уникального компьютера ушло более двух лет. За основу был взят Apple II, и стал прообразом современного Macintosh.  Apple Lisa 1 имел  Twiggy и 5,5″ дисководы которые впоследствии были заменены на более современные и емкие 3,5″ дисководы.

Apple Lisa 1, который выставили Ebay находился в идеальном состоянии, прекрасно работал и имел все оригинальные заводские дисководы. Это был старый компьютер Apple, который никогда в жизни не модернизировали,  оставаясь на застывший кусок истории.