Два года назад шотландская винокурня Balvenie представила свою коллекцию односолодового виски «Fifty Collection» 50-летней выдержки, разлитой из одной бочки. Теперь объявила о выходе третьего, заключительного издания в этой эксклюзивной серии. Новый купаж создан на основе спиртов из трех полувековых бочек, смесь из которых, позволили получить нечто поистине редкое и бесценное.
В 2024 году мастер купажист Balvenie Келси Маккешни выбрала бочонок из европейского дуба для первого выпуска коллекции«Fifty Collection». Этот виски, дистиллированный в 1973 году, было разлито по бутылкам крепостью 52,3%. В 2025 году, создавая второе издание, Маккешни решила смешать остатки виски из первой бочки с виски из американского хогсхеда (название большой деревянной бочки) 1973 года, доведя крепость до 49,8%. Теперь же, завершая серию, она добавила в этот ансамбль третий элемент — еще одно виски из бочки из американского дуба, наполненной в 1974 году, — представив купаж крепостью 50,3%.
Спирт из бочки из американского дуба 1974 года придал финальной композиции необходимую глубину и баланс. Его сладкие медовые ноты и мягкая дубовая пряность дополняют европейский дуб и американский хогсхед первых двух выпусков, создавая гармонию контрастов. Производитель обещает вкуса с нотами сливочной выпечки, изысканных кондитерских сладостей, золотистого мёда манука, спелых мягких фруктов и едва уловимых дубовых специй.
Виски такого уровня требует запоминающейся упаковки. Деревянный футляр состоит из более чем ста уникальных элементов, среди которых тончайшие слои дерева выложены в форме спирали и декоративная панель из латуни с напылением из 14-каратного золота. Тираж ограничен всего 45 бутылками по цене 56.560 долларов за штуку.

Добавить комментарий