Оригинальный договор о создании Apple может быть продан с аукциона за 4 миллиона долларов

Аукционный дом Кристис готовятся к проведению торгов 23 января 2026 года в Рокфеллер Центре, на который будет выставлен один из самых знаковых документов Кремниевой долины. Речь идет трех страничном договоре о создании Apple, подписанный Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Роном Уэйном 1 апреля 1976 года в Калифорнии.

Рональд Уэйн в момент основания компании был на двадцать лет старше Стива Джобса и Стива Возняка, успел поработать инженером в Atari. Был приглашен для организации административной работой. Именно он был одним их авторов документа об основании компании и так же нарисовал первый логотип Apple с Исааком Ньютоном под яблоней.

Чрезмерная осторожность Рональда Уэйна сыграла с ним злую шутку. В свое время он владел бизнесом по производству игровых автоматов, который обанкротился и загнал его в долги на долгие годы. По документам все основатели Apple несли ответственность перед кредиторами имуществом. На тот момент Рональда Уэйна владел домом, машиной и имел сбережения, которые мог потерять в случае финансовых проблем. Когда Byte Shop сделали первый крупный заказа у Apple, Стивом Джобс занял деньги для его выполнения, за который по слухам оплата будет проходить с отсрочкой. Рональд Уэйн, чтоб не рисковать своим имуществом, продал свою 10% долю в компании за 800 долларов, после чего получил еще 1.500 долларов, за отказ от возможных претензий в будущем.

В 90-х годах Рональда Уэйна продал свою копию документа с подписями за 500 долларов, который был продан с аукциона Сотбис в 2011 года за 1,5 миллиона долларов, и теперь снова выставлен на продажу. В комплекте с договором об основании компании, идет соглашение об отказе Рональда Уэйна от своей доли, подписанное через 11 дней.

За документ планируют выручить от 2 до 4 миллиона долларов. Потенциально это самая дорогая вещь связанная с Apple, дороже чем Apple 1 из личной коллекции Стива Джобса и запечатанного iPhone первого поколения.